суббота, 1 июля 2017 г.

Боярышник - Crataegus

Боярышник кроваво-красный - Crataegus sanguinea 

Колючий кустарник или деревце высотой от 1 до 4 м, с длинными, прочными шипами используемое часто в качестве декоративного растения или для живых изгородей. Молодые ветки блестящие, пурпурно-коричневые, иногда серые с прямыми, толстыми, черно-пурпурными колючками. Листья от обратнояйцевидной до широкоромбической формы, редко прижато-волосистые, иногда голые, расположенные поочередно, черешковые, неглубоко трех-, семилопастные с заостренной верхушкой. Цветки в густых щитковидных соцветиях, некрупные, белые. Чашелистиков 5, они продолговато-треугольные. Венчик пятилепестный, тычинок 20 с пурпурными пыльниками, пестик из трех сросшихся с вогнутым цветоложем плодолистиков. Плод шаровидный, яблокообразный, с двумя-пятью косточками, заключенными в мучнистую мякоть кроваво-красного цвета. Цветет в конце мая-июне. Плодоносит в августе.

Растет в редкостойных сухих лесах, на опушках, в поймах, по долинам рек в лесной, лесостепной и степной зонах Иркутской области, в Саянах, Бурятии и Читинской области, но чаще до Байкала.

В качестве сырья у боярышника заготовляют цветы и плоды. Цветы снимают целыми щитками и раскладывают для просушки в теплых, хорошо проветриваемых помещениях рыхлым слоем. Плоды собирают в период их полной зрелости, обычно в сентябре-октябре, снимая с дерева вручную или стряхивая на разостланные полотнища. Собранное сырье очищают от посторонних примесей - недозревших и попорченных плодов, веточек, плодоножек и высушивают в печах, на печах или в теплых помещениях, раскладывая тонким слоем. При хорошей погоде можно сушить на открытом воздухе, на ветру.

Цветки боярышника содержат эфирное масло, триметиламин, кверцетин, витексин, гиперозид. Плоды богаты сахаром в виде сахарозы и фруктозы, содержат крахмал, органические кислоты - лимонную, виннокаменную, пальмитиновую, кратегусовую и другие, флобафен, фитостерин, витамин С (Петряев, 1952), пектиновые вещества. В семенах содержится свыше 30% жирного масла (Губанов с соавт., 1976). В листьях боярышника - до 230 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, горькое вещество кратегин, кверцетин, виннокаменная и лимонная кислоты, дубильные вещества.

В научной медицине применяют настойку цветов боярышника, жидкий экстракт плодов, который входит в состав комплексного препарата - кардиовален. Препараты боярышника обладают кардиотоническим действием и применяются при функциональном расстройстве сердечной деятельности, при сердечной слабости, ангионеврозах, бессоннице у сердечных больных, гипертиреозе с тахикардией и начальных формах гипертонической болезни. Боярышник понижает возбудимость центральной нервной системы, тонизирует сердечную мышцу, усиливает коронарное и мозговое кровообращение, устраняет аритмию, тахикардию, снижает кровяное давление и улучшает общее состояние больных (Атлас..., 1962).

В народной медицине боярышник применяется при нервных заболеваниях, неврозах сердца, при гипертонии (Лященко, 1960), бессоннице, тиреотоксикозе, одышке, кашле, астме, лихорадочных заболеваниях, ревматических поражениях сердца. Плоды боярышника считаются съедобными (Губанов с соавт., 1976), однако при поедании их в больших, чем 1 стакан, количествах наблюдаются учащения сердцебиения, чувство тяжести в области сердца, головокружение, головные боли и другие неприятные ощущения, поэтому местное население использует в пищу плоды боярышника с большой осторожностью, считая их полусъедобными. 


Боярышник даурский - Crataegus dahurica Koehne ex Schneider.

Близок к предыдущему виду и связан с ним переходными формами. Растет в осветленных лесах, по опушкам и долинам рек, чаще в южных степных районах по всей Центральной Сибири, образуя вместе с предыдущим видом переходные формы. Отличается от кроваво-красного продолговато-обратнояйцевидными голыми листьями и менее колючими ветвями.

Заготовляется наряду с боярышником кроваво-красным. Сырьем являются также цветы и плоды. Химический состав аналогичен или, по крайней мере, близок к предыдущему виду. В цветках также содержатся флавоноиды гиперозид и кверцитрин, а также кофейная и хлорогеновая кислоты, ацетилхолин, холин и триметиламин, эфирное масло; в плодах - гиперозид, кофейная и хлорогеновая кислоты, дубильные вещества, урсоловая и олеаноловая кислоты, эфирное масло и р-ситостерин - в семенах, сорбит, холин и ацетилхолин; в листьях - витексин и тритерпеновые сапонины, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, органические кислоты и т. д. Применяется в медицинской практике и в народной медицине в тех же случаях, что и боярышник кроваво-красный. 

Rp. Adonisidi 6,0
Extr. Crataegi fluidi 5,0
T-ra Valerianae 8,0
Aquae destillatae 200,0 
D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Rp. Cardiovaleni 15,0 
D. S. По 15-20 капель 1-2 раза в день. 

Rp. Extr. Crataegi fluidi 30,0 
D. S. По 20-30 капель З- 4 раза в день до еды. 

Rp. T-rae Crataegi 35,0
T-rae Valerianae 15,0 
M. D. S. По 30-40 капель 3 раза в день до еды.
Rp. T-rae Crataegi 25,0 
D. S. По 20 капель 3 раза в день до еды. 

Rp. Adonisidi 6,0
Extr. Crataegi fluidi 5,0
T-rae Valerianae 8,0
Aquae destillatae 200,0 
M. D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Rp. T-rae Convallariae
T-rae Valerianae aa 10,0
Extr. Crataegi fluidi 5,0
Mentholi 0,05 
M. D. S. По 20-25 капель 2 раза в день.

Из энциклопедии В. В. Телятьева. Оглавление

sibherba.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий